вторник, 1 декабря 2009 г.

Ёлочные игрушки


Скоро Новый Год и Рождество, самое время подготовиться к этим праздникам. В этом несложном уроке мы научимся рисовать ёлочные шары.

1. Рисуем круг с помощью инструмента рисования эллипсов и окружностей (F5), удерживая клавишу Ctrl. Оконтуриваем круг (Shift+Ctrl+C).
2. С помощью инструмента рисования кривых Безье (Shift+F6) рисуем верхнюю часть ёлочного шара. Накладываем её на шар и суммируем контуры (Ctrl++).
3. Наложите на получившуюся фигуру радиальный градиент как показано на рисунке ниже. Цвета выберите руководствуясь своим вкусом и фантазией.



4. Нарисуем колпачок для верхней части ёлочного шара. Используя инструмент рисования прямоугольников (F4), нарисуйте прямоугольник и закруглите углы. Далее необходимо оконтурить получившийся объект (Shift+Ctrl+C).
5. Примените к фигуре линейный градиент. Выберите для градиента металлические цвета (например ad8000ff и ffffa1ff).
6. Рисуем ещё один прямоугольник, накладываем его на верхнюю часть фигуры (деталь колпачка). Зажимаем клавишу Shift, выделяем сначала деталь колпачка, потом прямоугольник.
7. Обрезаем верхнюю часть колпачка применяя контурную операцию Разность (Ctrl+-).
8. Дважды дублируем получившуюся фигуру (Ctrl+D). Расставляем дубликаты справа и слева от оригинала, немного уменьшаем ширину у дубликатов.


9. Группируем фигуры в колпачок и устанавливаем его на верхнюю часть ёлочного шара. Корректируем ширину и высоту. Инструментом рисования кривых Безье рисуем небольшую петельку.


10. С помощью инструмента рисования многоугольников (Shift+F9) рисуем звёзды на шаре. Все нарисованные звёзды необходимо оконтурить (Shift+Ctrl+C).
11. Придадим ёлочному шару объём. Для этого выделите одну звезду. Выберите инструмент корректировки объектов ( Shift+F2). Выберите функцию Выталкивать части контуров . Далее движением мыши (соответственно зажав левую кнопку мыши) трансформируйте звезду. Придётся поэкспериментировать, чтобы получился наилучший вид. В идеале этот шаг делается применением эффекта трансформации "Линза", но такового ещё нет в Inkscape. Проделайте эти операции со всеми звёздами, результат должен получиться как на картинке снизу.


12. Выделяем все звёзды и объединяем их в один объект (Ctrl++). Применим к полученному объекту радиальный градиент (центральный цвет белый, внешний - прозрачность).


13. Добавим несколько ленточек. Рисуем фигуру как на рисунке ниже (инструмент рисования кривых Безье).


14. Переходим в меню Правка > Клоны > Создать узор из клонов. В открывшемся окне выбираем тип симметрии Отражение. Количество строк 1, столбцов 10 (от количества столбцов зависит длина ленты). Переходим во вкладку Смещение. Устанавливаем Смещение по Х на столбец равное -10% (минус десять). Нажимаем на кнопку Создать.


15. Выделяем получившуюся ленту. Переходим в меню Правка > Клоны > Отсоединить клон. Это операция превратит все клоны в самостоятельные контуры. Суммируем все полученные контуры (Ctrl++). Вот и получилась лента, примените к ней линейны градиент. Цвета выберите по вкусу.


16. Создайте ещё несколько лент. Поверните их. Инструментом корректировки придайте лентам изгиб. Создайте композицию из ёлочного шара и лент.

Комментариев нет:

Отправить комментарий