вторник, 26 января 2010 г.

Инь и Янь


Знак, изображённый на рисунке выше, есть "инь и янь". Он выражает светлое и тёмное, твёрдое и мягкое, мужское и женское начала в природе. В этом уроке научимся его рисовать.

1. Запустите Inkscape и создайте новый документ размером 300х300. Подготовим сетку, она нам поможет без труда нарисовать симметричные круги. Для этого переходим в меню Файл > Свойства документа (Shift+Ctrl+D). Откроется диалог Свойства документа. Перейдите в третью вкладку Сетки. Создайте новую прямоугольную сетку со следующими параметрами:
  • Интервал по Х: 15
  • Интервал по Y: 15
  • Основная линия сетки каждые: 5


2. Если размер исходного документа отличается от того, что мы приняли в этом уроке, тогда необходимо поэкспериментировать с параметрами сетки. Документ с сеткой (включается в меню Вид > Сетка) должен выглядеть как на скриншоте ниже.


3. Инструментом рисования кругов (F5) нарисуйте три круга, как на скриншоте ниже (цвета выберите на вкус, без обводки). С применением сетки это будет сделать достаточно просто. Круги B и С расположите на один уровень выше круга A (PgUP - поднять, PgDn - опустить). Все круги (A, B и C) необходимо оконтурить (Shift+Ctrl+C).


4. Выделите круги A и B (зажав клавишу Shift щёлкните по каждому кругу). Далее в меню применяем логическую операцию Контур > Разность (Ctrl+-).


5. Выделите круг C и фигуру, которую мы получили на шаге 4 (круг A с вырезанным из него кругом B). Далее в меню применяем логическую операцию Контур > Разделить (Ctrl+/). В итоге получаем три фигуры: D, E и F.


6. Фигуры D, E и F являются тремя разными контурами. Выделите фигуру D и удалите её.


7. Выделите фигуры E и F и объедините их Контур > Сумма (Ctrl++). Откройте диалог Заливка и Обводка (Shift+Ctrl+F). Залейте полученную фигуру (которая по сути является половинкой нашего знака) чёрным цветом. Обводку уберите (если есть).


8. Нарисуйте круг-основу нашего знака. Он должен быть на нижнем уровне. Цвет заливки - белый, обводки - чёрный.


9. Дополните знак двумя небольшими кругами.


10. Знак почти готов. Добавим блик. Для этого нарисуйте круг, радиус должен быть немного меньше радиуса знака. Опять же, всё это сделать очень просто, если рисовать по сетке. Оконтурите созданный круг. Залейте его линейным градиентов (верхний цвет - полупрозрачный белый, нижний - прозрачный белый).


11. Выберите инструмент редактирования узлов (F2). Выделите круг, который создавали на шаге 10. Захватите нижний узел X и переместите его в центрY (точки указаны на скриншоте шага 10).


Вот и всё. Да прибудет с Вами равновесие ;-) .


Комментариев нет:

Отправить комментарий