четверг, 19 августа 2010 г.

Кукла Кокэси


Кокэси (реже кокейси или кокэйси) (яп. 小芥子 или こけし) — японская деревянная кукла, покрытая роспиcью. Состоит из цилиндрического туловища и прикреплённой к нему головы, выточенных на токарном станке. В наши дни кокэси является популярной сувенирной продукцией. В этом уроке научимся рисовать такую куклу.


1. Основа куклы. Выберите инструмент рисования кругов и эллипсов (F5) и нарисуйте эллипс как на скриншоте ниже. 

2. Выберите инструмент рисования прямоугольников (F4) и нарисуйте прямоугольник в нижней части эллипса. Прямоугольник должен находиться в нижней части эллипса и должен перекрывать его (иначе поднимите прямоугольник на передний план нажав на клавишу Home).


3. Выделите эллипс и прямоугольник. Перейдите в меню Контур > Разность (Ctrl+-). Полученный объект мы будем использовать для создания туловища и волос, поэтому создайте дубликат через меню Правка > Продублировать (Ctrl+D). Созданный дубль переместите в сторону (чтоб не мешался), к нему мы вернёмся позже.


4. Формируем тело. Выберете инструмент редактирования узлов (F2), выделите два боковых узла, это можно сделать, если во время выбора зажать клавишу Shift. После выделения на панели инструментов редактора узлов нажмите на "Сделать выделенные узлы автоматически сглаженными". Выделите два нижних узла, передвиньте их друг к другу пару раз нажав на клавишу <.


5. Волосы. Работаем с продублированной основой куклы. Необходимо уменьшить её высоту так, чтоб она была похожа на шлем. Далее рисуем квадрат и помещаем его поверх "шлема" (на самом деле это заготовка для волос). Для точного выравнивания откройте диалог Выровнять и расставить объекты.
Используем контурную операцию разность (Ctrl+-). В итоге мы должны получить заготовку для волос как на скриншоте ниже.


6. Теперь окончательно доделаем волосы.
Выберите два боковых узла и сдвиньте их немного наверх клавишей вверх.
Выберите два нижних боковых узла и сдвиньте их друг к другу нажав пару раз клавишу <.


7. Лицо. Нарисуйте эллипс, поместите его под волосы. Отцентрируйте волосы и эллипс. Далее подкорректируйте положение эллипса так, чтобы вместе с волосами было похоже на лицо.


8. Рисуем глаза. Выберите инструмент рисования кривых Безье (Shift+F6). Установите форму кривой Угасание.
На свободном месте холста поставьте точку. Далее рисуем небольшой отрезок под углом. Когда ставим точку конца отрезка не отпускаем левую кнопку мыши, а немного растягиваем рычаг точки. Когда линия будет похожа на дугу отпускаем левую кнопку мыши и жмём Enter. Полученную ресницу при необходимости подправляем инструментом редактирования узлов. После оконтуриваем ресницу через меню Контур > Оконтурить объект (Shift+Ctrl+C).


9. Нарисуйте маленький круг рядом с ресницей (при рисовании удерживайте Ctrl). Дважды продублируйте ресницу (Ctrl+D) и расставьте эти ресницы по краю круга как это показано на скриншоте ниже. 
Выделите все ресницы и круг. После объедините их в один объект через меню Контур > Сумма (Ctrl++). Полученный глаз должен быть чёрного цвета и без обводки, подкорректировать можно в диалоге заливки и обводки (Shift+Ctrl+F).


10. Добавим блики. Рисуем два небольших овала (один меньше другого) внутри глаза как на скриншоте ниже. Далее выделите весь глаз с блёстками и продублируйте их (Ctrl+D). Используя клавиши со стрелками переместите дубль в сторону так, чтобы было видно оба глаза. Сделайте горизонтально отражение для одного глаза через меню Объект > Отразить горизонтально (H). Далее у этого глаза необходимо вернуть блёстки в первоначальное положение (без горизонтального отражения). Выделите их и ещё раз выполните горизонтальное отражение, после разместите их на глазе. Должно получится два таких глаза.


11. Выделите два глаза и переместите их на лицо куклы. Необходимо изменить размер глаз и подобрать между ними расстояние, чтобы они хорошо смотрелись на лице. Изменять размер можно клавишами < и >, перемещать - стрелками. Когда закончите - сгруппируйте глаза (Ctrl+G).
Отцентрируем глаза. Необходимо выделить лицо и глаза. Открываем диалог через меню Объект > Выровнять и расставить (Shift+Ctrl+A) и центрируем объекты по горизонтали.


12. Рот можно нарисовать несколькими способами. Вот один из них.
Нарисуйте окружность (заливки нет, обводка чёрная). В настройках для окружности (панель расположена выше области рисования) задайте параметры для начала и конца: 45 и 135 соответственно. Получим сегмент окружности. Продублируйте получившийся объект и переместите его намного наверх (используйте клавиши со стрелками). После выделите оба объекта и выполните контурную операцию через меню Контур > Разность (Ctrl+-). Получившуюся улыбку необходимо переместить на лицо куклы, подкорректировать размер, залить всё красным цветом и убрать обводку.


13. Добавим румянец. Нарисуйте два небольших эллипса по краям рта. В диалоге заливки и обводки (Shift+Ctrl+F) залейте эллипсы розовым цветом, уберите обводку, размывание и непрозрачность установите на 40 (с этими параметрами можно поэкспериментировать для достижения наилучшего вида).


14. Соберите все части куклы. Залейте волосы чёрным цветом. Цвет для тела можете выбрать на свой вкус.


15. Рукава кимоно. Нарисуйте сегмент круга как в шаге 12. Поверните его как показано на скриншоте ниже. Сделайте дубль, который необходимо горизонтально отразить (H). После разместите рукава на кукле и залейте их цветом тела.


16. Нарисуйте небольшой чёрный эллипс и поместите его на макушку. Это будет пучок волос.


17. Рукава кимоно можно украсить (а можно оставить и так) руководствуясь своим воображением и вкусом. Ниже показан способ создания простого цветка, можно использовать его.


18. Ворот кимоно создаётся инструментом рисования кривых Безье (Shift+F6 или b). Форма кривой должна быть установлена на Эллипс. Нарисуйте две прямые так, чтобы они образовали ворот кимоно. Оконтурите обе прямые (Ctrl+Shift+C) и подкорректируйте размеры и положение. Необходимо знать, что кимоно запахивается на правую сторону (относительно нас - левую). На левую сторону запахивают только покойников на похоронах. Так что не спешите хоронить нашу Кокэси, мы её ещё не дорисовали.


19. Куклы как правило изготавливают из дерева и покрывают лаком, поэтому добавим немного глянца. Нарисуйте эллипс, оконтурите его. Инструментом редактирования узлов придайте форму боба. Получившийся объект залейте белым и удалите обводку. После продублируйте и разместите эти два объекта на кукле.


Подготовлено по материалам сайтов wikipedia.org и verysimpledesigns.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий